Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Единороссы осудили коллегу за обидные слова о малообеспеченных тюменцах: «Это недопустимо»

депутат
Виктору Рейну пришлось извиняться за необдуманные слова

ТЮМЕНЬ, 23 марта, ФедералПресс. Депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн накануне нелестно высказался в адрес многодетных семей, предложив не селить их «социумами» из-за «их менталитета малообеспеченного». Однопартийцы такие слова осудили, а сам депутат извинился.

«Сделал замечание Виктору Рейну за некорректное высказывание. Это недопустимо, необходимо взвешивать каждое слово», – высказался секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов.

Напомним, что резонансное высказывание из уст Рейна прозвучало на полях IV Градостроительного форума во время обсуждения малоэтажного строительства. Речь зашла о предоставлении многодетным семьям земельных участков. Оказалось, что из 5 тысяч участков в Тюмени и Тюменском районе только на 1 % были построены дома, остальные проданы или зарастают.

Виктор Рейн напомнил: а ведь область вкладывает средства в подготовку этих участков. В прошлом году было потрачено 2 млрд рублей. В итоге депутат пришел к мысли, что селить малообеспеченные семьи (а в нашем регионе получить участки могут только многодетные семьи с таким статусом – Прим. ред.) единым социумом не стоит из-за их «малообеспеченного менталитета». Нужно, мол, чтобы перед глазами у них был пример людей с разным достатком.

«Надо, чтобы в этом социуме был какой-то их [малообеспеченных] процент. Они должны жить с теми людьми, которые представляют разные отрасли», – приводит слова Виктора Рейна агентство «Накануне.RU».

Сегодня депутат, координатор партпроекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи», выразил сожаление о сказанном. В свое оправдание он заметил, что донести истинный смысл ему помешали «неудачная формулировка и эмоциональная подача». Он напомнил, что много лет взаимодействует с многодетными и точно знает, как трудно им дается строительство собственных домов.

«Я сожалею о неаккуратном высказывании», – резюмировал депутат.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, сколько земельных участков к настоящему времени получили многодетные семьи Тюменской области. Почти половина наделов расположены в Тюмени и столичном районе.

Фото: пресс-служба Тюменской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.