Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Новые школы и центр скорой помощи: в Совфеде одобрили запрос Тюменской области о господдержке

Моор
Александр Моор выступил в Совете Федерации

ТЮМЕНЬ, 24 мая, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил сегодня на 545-м заседании Совета Федерации. Он обратился к сенаторам с просьбой поддержать некоторые социально значимые проекты в регионе.

«Даже высоких темпов [строительства школ] недостаточно. Требуется софинансирование по строительству новых школ, просим поддержать наше предложение», – обратился к сенаторам Александр Моор.

Он обратил внимание, что регион существенно прирос за последние пять лет учреждениями образования: введены 24 школы и 30 детских садов. Еще девять школ ожидаются в этом году. А в планах на ближайшие три года – разработка проектов и возведение 37 школ и трех детсадов.

«За последние восемь лет нами заменено 12 деревянных школ, еще 22 планируется», – добавил губернатор.

Власти активно занимаются модернизацией системы здравоохранения, но и тут требуется помощь, констатировал глава региона. В частности, Тюмень нуждается в специализированном центре скорой помощи с приемно-диагностическим отделением.

«У нас работает ОКБ № 2, которая в период пиковой нагрузки принимает до 1300 человек в сутки. Это сильно превышает пропускную способность приемного отделения больницы и приводит к увеличению установленных нормы нагрузки», – объяснил потребность Моор.

Комментируя выступление губернатора, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что обращение региона будет поддержано.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как движется процесс замены деревянных школ в тюменской глубинке.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.