Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кто выиграл праймериз ЕР в Тюменскую городскую думу: политики, учителя и военные

праймериз
В Тюмени подвели итоги праймериз в гордуму

ТЮМЕНЬ, 29 мая, ФедералПресс. Сегодня стали известны результаты предварительного голосования «Единой России» в Тюменскую городскую думу. Список кандидатов на выдвижение в парламент с большим отрывом возглавил экс-мэр Тюмени Степан Киричук.

«Кампания предварительного голосования в Тюменскую городскую думу в 2023 году была самой конкурентной за время проведения праймериз: 215 кандидатов, конкурс – 6 человек на место», – сообщил секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов.

Список победителей сегодня был опубликован на официальном сайте предварительного голосования, которое проходило с 22 по 28 мая. Его уверенно возглавил действующий депутат гордумы, бывший мэр Тюмени Степан Киричук, набрав почти 10,5 тысяч голосов.

А вот дальше в первой пятерке – ни одного депутата. Вторую строчку заняла глава Тюменского района Светлана Иванова. Недавно наш корреспондент встретила ее на бизнес-форуме и спросила, кто заменит Иванову на посту главы района в случае избрания в думу.

На третьей и четвертой строчках – педагоги: Екатерина Костылева, «Учитель года-2021», педагог гимназии № 16, и Эльвира Амирова, директор школы № 69.

Пятерку кандидатов замкнул Герой России (кстати, беспартийный) Рустам Сайфуллин. Он, кстати, не единственный военый в списке: 13 место занял представитель Союза десантников Евгений Бондаренко.

Добавим, что в первую десятку попали старший тренер мини-футбольного клуба «Тюмень» Денис Абышев, Депутат Дмитрий Осипов, исполнительный директор УК «Цитадель» Максим Аксенов, спортсмен и предприниматель Сергей Мехнин и медицинский физик из Медгорода Сергей Кудрявцев.

В июне состоится президиум регионального Политсовета партии, где объявят окончательный список кандидатов на выборы в Тюменскую гордуму.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что спикер думы Евгений Заболотный предложил присоединить к Тюмени районы, чтобы город поскорее дорос до статуса миллионника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.