Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Александр Моор приехал в северные округа с деловым визитом

На тюменском севере прошли праймериз ЕР
На тюменском севере прошли праймериз ЕР

ТЮМЕНЬ, 14 мая, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор посетил с деловым визитом Ямал и Югру, где прошли местные праймериз «Единой России». Пять лет назад глава региона начал с того же – с поездки на север и демонстрации успехов программы «Сотрудничество».

«Работал на гостеприимной северной земле – в Ханты-Мансийске и Новом Уренгое. Обсудили с губернаторами – Натальей Владимировной Комаровой и Дмитрием Андреевичем Артюховым – дальнейшие перспективы сотрудничества наших территорий», – сказал Моор.

Сотрудничество «матрешки»

Регионы тюменской «матрешки» связывают прочные взаимоотношения. В рамках программы «Сотрудничество» в северных округах строятся дороги и соцобъекты, субсидируются авиаперелеты, северяне по программе переселения переезжают жить на юг Тюменской области, школьники посещают детские лагеря, а взрослые – медучреждения и санатории региона (всего 11 направлений). Только за последние пять лет более 3,5 тысячи ямальских семей переселились на юг региона.

«Ямал и Тюменскую область объединяют тесные экономические, исторические связи. Но главное – это связи человеческие. Нашей программе «Сотрудничество» скоро 20 лет, и за это время многое сделано. Убежден, что еще больше впереди. Для этого развиваем наши партнерские отношения», – заявил Дмитрий Артюхов.

В Новом Уренгое Моор и Артюхов посетили центр развития ребенка «Умка» – это самый большой детсад в газовой столице, на 300 воспитанников. Он построен с участием средств программы «Сотрудничество», работает с января 2015 года. Здесь губернаторы вместе нарисовали картину в технике эрбу.

Далее Моор побывал в строящейся школе на 1600 мест в микрорайоне «Славянский» – это будет самая большая школа в округе. Новоуренгойцы назвали образовательное учреждение Арктическим лицеем.

Накануне губернаторы «матрешки» презентовали новый проект «Культурное сотрудничество», в рамках которого на лето запланированы гастроли тюменских артистов в северные округа.

Праймериз ЕР

В Новом Уренгое и Ханты-Мансийске состоялись встречи кандидатов на предварительное голосование для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидата на должность высшего должностного лица Тюменской области с секретарями первичных и местных отделений партии.

Действующий губернатор Александр Моор, депутаты Тюменской областной думы Владимир Пушкарев и Владимир Фомин представили свои программы, созданные на основе наказов жителей Тюменской области, отметила глава Югры Наталья Комарова. Она подчеркнула, что Ямал, Югра и Тюменская область – локомотивы экономики Российской Федерации.

«Мы с вами определимся с тем, за кого консолидированно будем голосовать 10 сентября, – обозначила она. – В зале – представители команды Югры, которым югорчане доверяют ответственность за реализацию принятых нами решений. Попрошу следовать этой установке, держать это в голове и в сердце тоже. Это то, чего от нас ждут югорчане».

После серии встреч состоится тайное голосование, окончательное решение о выдвижении кандидата от ЕР примет президиум генерального совета партии.

Мнение экспертов

По мнению политолога, президента фонда «Региональная политика» Павла Манченко, программа «Сотрудничество» является удобным предвыборным инструментом, когда можно говорить о достижениях, подчеркивая ту роль, которую играет Тюменская область в развитии округов.

«Думаю, так же, как и в 2018 году, в 2023-м именно «Сотрудничество» станет одним из локомотивов предвыборной кампании тюменского губернатора Александра Моора», – не ошибся в прогнозах политолог.

638dc28ccf88789dccf674c1a63a21e5.jpg

Ранее Александр Моор получил поддержку Кремля. Несмотря на это, тюменский политолог Александр Безделов назвал начало предвыборной гонки нервным. Его коллега Аркадий Либерман считает, что борьба за кресло губернатора будет формальной.

«Он со всем справляется, выполняет все контрольные цифры. У Моора действительно нет противников, скорее всего он легко выиграет выборы. Но противник может появиться в любую минуту и нарушить предполагаемый исход выборов, как показывают истории Хабаровска и Сахалина», – дополнил московский политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Ранее Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил аналитический доклад по итогам социально-экономического развития Тюменской области за пять лет под руководством губернатора Александра Моора – «ФедералПресс» ознакомился с заключением экспертов.

Читайте также, чем запомнилась первая пятилетка губернаторства Моора: первый дефицит бюджета, встреча в России пандемии коронавируса и нерешенная судьба многострадального кампуса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.