Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени создадут единый кадастровый центр

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Учреждение создано как ведомство областного департамента имущественных отношений. Перечень объектов кадастровой оценки будет утверждать региональный орган Росреестра

В Тюмени появится Единый центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации. Учреждение создано как ведомство областного департамента имущественных отношений. Об этом стало известно во время пресс-конференции с участием руководителя Центра Ирины Кивацкой.

По словам Кивацкой, перечень объектов кадастровой оценки будет утверждать региональный орган Росреестра в Тюменской области. Кадастровая стоимость земельных участков будет определена к 1 января 2020 года. «В настоящее время принято решение о проведении в 2020 году кадастровой оценки в отношении земельных участков пяти категорий. Сюда входят земли промышленности и иного специального назначения, сельскохозяйственные земли, земли особо охраняемых территорий и объектов, а также водного и лесного фонда», - сообщила Кивацкая.

К настоящему моменту больше половины претензий от жителей Тюменской области об оспаривании кадастровой стоимости земли удовлетворены в пользу заявителей. Примерно 60% тюменцев смогли добиться снижения цены за участок недвижимости. «Уменьшению стоимости земли может способстововать множество факторов. Если ваш участок подтоплен или там отсутствует вся необходимая инфраструктура, то вы можете предоставить соответствующую декларацию. Любой подобный случай рассматривается в индивидуальном порядке», - пояснила Ирина Кивацкая.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.