Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В рейтинге ввода жилья Тюменская область на 4-м месте, Югра опережает Москву, Ямал - аутсайдер

По итогам года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов
По итогам года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов

ТЮМЕНЬ, 18 мая, ФедералПресс. По итогам года объемы жилищного строительства выросли в большинстве регионов. Позитивная динамика зафиксирована в 60 субъектах.

Тюменская область вошла вошла в число регионов-лидеров по вводу жилья в пересчете на одного жителя по итогам 2019 года. Субъект находится на четвертом месте, уступая лишь Ленинградской, Московской и Липецкой областям. Соответствующий рейтинг был составлен агентством РИА Новости.

За прошедший год в регионе ввод жилья составил 1, 028 квадратных метров на человека. При этом рост жилищного строительства увеличился на 7, 8%. Выросли и цены на рынке жилья — рост составил 2, 2 %.

Стоит отметить, что регион регулярно демонстрирует неплохие темпы жилищного строительства. К примеру, за апрель нынешнего года только в Тюмени было введено в строй 180 тысяч квадратных метров соответствующих объектов. Такую статистику приводит Главное управление строительства Тюменской области.

По сравнению с Тюменской областью, другие регионы «тюменской матрешки» выглядят аутсайдерами. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе ввод жилья составил 0, 429 квадратных метров на человека, что поставило субъект на 45 место. Тем не менее, Югра значительно опередила город Москва( 0,397 квадратных метров), а рост жилищного строительства в регионе увеличился на 22, 1%.

Откровенным аутсайдером смотрится Ямало-Ненецкий автономный округ. Субъект занял 76 место с 0, 249 квадратных метров на человека. Темпы роста жилья упали на 27,3%.

По мнению экспертов, 2019 год для российского строительного сектора был в целом неплохим. По его итогам в России ввели 79,4 миллиона квадратных метров жилья что на 4,9% больше, чем в прошлом году.

Фото: ГУС Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.