Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени определили районы, где будут массово сносить старое жилье

город
Старая Зарека Тюмени попала в после зрения власти

ТЮМЕНЬ, 16 марта, ФедералПресс. В рамках комплексного развития застроенных жильем территорий региональные власти определили несколько районов Тюмени, где будет проводиться зачистка территорий. Об этом на полях второго Градостроительного форума рассказал заместитель губернатора Сергей Шустов.

«Мы рассматриваем Заречную часть города, Лесобазу, центральную и южную части. То есть районы, где есть старые, изживающие себя дома. Это касается и многоквартирных, и частных», – рассказал Шустов.

По словам замгубернатора, поставлена задача к середине текущего года разработать всю нормативную документацию регионального уровня. После этого начнется диалог с застройщиками на предмет того, какие из территорий их интересуют. При этом ограничивать участие строительных компаний в этом процессе не будут.

«Большая часть этих территорий должна быть зачищена с помощью средств инвесторов. Да, бюджет будет участвовать, но он не безразмерный», – уточнил Сергей Шустов.

Отметим также, что власти намерены комплексно развивать застроенные территории не только в Тюмени, но и в Тобольске. По словам Шустова, там тоже полно домов, которые требуют замены.

Напомним, закон о комплексном развитии территорий был принят в стране в конце прошлого года. Им предусматривается четыре направления работы, в том числе развитие районов, застроенных жильем. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как движется подобный процесс в Тюмени в поселке Матмасы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.