Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам массово отказывают в ипотеке

Квартира
В России стали массово отказывать гражданам в ипотеке

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. В бюро кредитных историй рассказали, что уровень одобрения ипотечных заявок сократился до минимума. Сейчас он находится в диапазоне от 63,7 до 66 %.

«По итогам июня уровень одобрений по жилищным ссудам составил 63,7 %, упав на 6,4 п. п. с прошлогодних 70,1 %. Согласно статистике финансовой организации, в последний раз подобный минимум фиксировался в декабре 2018-го – 63,2 %», – говорится в сообщении.

По информации банков, заемщики часто сталкиваются с менее платежеспособным спросом из-за большого потока желающих взять квартиру в ипотеку. Снижение одобренных ссуд до минимума связано с повышением ипотечной ставки, активным увеличением цен на жилье и снижением реальных доходов населения. Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Он считает, что все ликвидное и недорогое предложение было разобрано в прошлом году, передают «Известия».

Напомним, в России с 1 августа изменятся условия по ипотечным кредитам. Как пишут СМИ, Центробанк принял решение увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом (от 15 до 20 %). Эксперты на рынке недвижимости уверены, что с конца 2021 года цены на новостройки будут расти, а стоимость вторичного жилья может немного опуститься.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.