Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

С 1 августа изменятся условия выдачи ипотеки

Ключи
Новые правила по ипотеке заработают с 1 августа

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. В России с 1 августа изменятся условия по ипотечным кредитам. Как пишут СМИ, Центробанк принял решение увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом (от 15 до 20 %).

«Аналогичное решение Центробанка уже было запущено 2–3 года назад, после чего многие банки ввели минимальный первый взнос 20 %. Тогда это никак не повлияло на рынок ипотеки. Сейчас же наблюдается тенденция, что банки, наоборот, понижают первый взнос до 10 %», – пояснил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков.

Эксперты на рынке недвижимости уверены, что с конца 2021 года цены на новостройки будут расти, а стоимость вторичного жилья может немного опуститься, пишет Life.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что «Дальневосточную ипотеку» с небольшой процентной ставкой могут распространить на вторичное жилье в моногородах. Эта программа продлится до 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.