Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Из-за санкций стоимость строительства многоэтажек в Тюмени выросла на 25 %

стройка
Строительство жилья в Тюмени сильно подорожало

ТЮМЕНЬ, 19 июля, ФедералПресс. Возводить многоквартирное жилье в Тюмени в этом году стало существенно дороже. В среднем стоимость строительства из-за санкций увеличилась на 25 %, сообщили в Главном управлении строительства региона.

«Средняя фактическая стоимость строительства для застройщиков жилых многоквартирных домов в январе – марте 2022 года, по данным статистики, составила 60 372 руб. / кв. метр. Себестоимость за январь – декабрь 2021 года составляла 48 430 руб. / кв. м», – уточнил начальник ГУС Павел Перевалов.

Он добавил, что в настоящее время в регионе работают 102 застройщика. Они возводят 328 многоквартирных домов общей площадью жилья 3,210 млн кв. м. Большая часть жилья строится в Тюмени: 223 дома общей площадью 2,341 млн кв. м.

Павел Перевалов ответил, что все строительные компании к работе в новых условиях внешнего санкционного давления успешно адаптировались. Случаев введения в отношении застройщиков процедуры банкротства и приостановки строительных работ на объектах нет.

Добавим, что на текущий год запланирован ввод 1599 тыс. кв. м жилья. «За прошедшие полгода фактически введено уже 47 %. Опасений невыполнения планового показателя ввода нет», – резюмировал глава ГУС.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что долгожданная реставрация Круглой бани в Тюмени начнется в сентябре. Первым делом инвестор возьмется за противоаварийные работы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.