Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Тюменский эксперт прогнозирует рост цен на аренду жилья: причины спроса

Дефицит предложений и рост платежей за ЖКУ спровоцировало подорожание аренды жилья в Тюмени
Дефицит предложений и рост платежей за ЖКУ спровоцировали подорожание аренды жилья

ТЮМЕНЬ, 24 января, ФедералПресс. В областной столице, как и по всей стране, дорожает аренда жилья. В Тюмени уже полгода наблюдается ажиотаж на малогабаритное жилье, а повышенный спрос подогревает цены. Почему растет число желающих уйти в аренду – в материале «ФедералПресс».

«Дефицит сохраняется, хотя предложений, казалось бы, с нормальными ценами стало больше. Если вы позвоните и уточните цену, то увидите, что на деле нет этих предложений. На днях агенты искали квартиру. Пока ехали на встречу, квартира подорожала на 5 тысяч: было 25, стало 30», – рассказала «ФедералПресс» президент Объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина.

Резкий скачок цен на аренду организуют сами собственники. Они видят, что на квартиру растет спрос, и поднимают стоимость.

«Это же все аргументированно: во-первых, дефицит, а во-вторых, коммуналка очень подорожала. Сегодня в Тюмени за двухкомнатную хрущевку хозяева платят по 7–8 тысяч», – привела пример эксперт.

Аренда двухкомнатной квартиры (не хрущевка) в Тюмени сегодня обойдется в 25–28 тысяч рублей. Однокомнатную квартиру можно снять за сумму от 15 до 70 тысяч рублей в месяц.

Дефицит арендного жилья в Тюмени, который начался еще летом, сохраняется, в связи с этой тенденцией ждать падения цен не приходится.

«Дешеветь не будет. Это связано еще с тем, что многие ипотечники, не справившись с платежами, принимают решение выезжать в аренду», – объяснила Светлана Бабушкина повышенный спрос на жилье.

Часто ипотечники сдают квартиру в аренду, а сами живут в арендованном жилье.

Ранее Светлана Бабушкина рассказывала «ФедералПресс», что осенью ажиотаж на малогабаритное жилье в аренду сохранялся из-за «отложенных» ипотечников. В связи с экономической ситуацией в 2022 году люди пытались отсрочить время покупки квартиры. Сегодня этот рынок «оттаял»: растет спрос и стартовали активные продажи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот с сайта Авито.ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.