Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Подросткам, осквернившим сквер Победы, грозит уголовная статья: до 3 лет лишения свободы

Какое наказание может ждать подростков, хулиганивших в сквере Победы: мнение юриста по уголовному праву
Юрист пояснил, какое наказание может ждать подростков, хулиганивших в сквере Победы

ТЮМЕНЬ, 23 января, ФедералПресс. Пока неизвестно, кто хулиганил в сквере Победы и повредил одну из конструкций, но полиция Тюмени уже ищет виновных. Шумная компания из пяти молодых людей, на вид – подростков, бурно гуляла в шестом микрорайоне. На сколько потянут их шалости по статье УК РФ, «ФедералПресс» пояснил юрист по уголовному праву Алексей Арабаджи.

«Этим товарищам за совершенное преступление грозит либо штраф в размере до 3 миллионов рублей, либо мера в виде принудительных работ до 3 лет, а также может грозить реальный срок лишения свободы на 3 года», – сказал Арабаджи.

Адвокат пояснил, что 07.04.2020 года в Уголовный кодекс Российской Федерации была добавлена специальная статья 243.4 – уничтожение либо повреждение памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений. Молодые люди своим поступком попадают под квалификацию этой статьи.

Кроме того, за повреждение стелы молодые люди могут получить реальные сроки, и они будут отличаться.

«С учетом того, что они находились в составе группы, их действия могут быть квалифицированы по УК как «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». И наказание будет распределено в соответствии с ролями по степеням: кто инициатор и кто исполнитель. Они могут получить разные сроки», – говорит эксперт.

Но это в случае, если они достигли возраста уголовной ответственности. Юрист подчеркивает, что в данном инциденте имеет особое значение, сколько лет молодым людям. Преступление по статье 243.4 квалифицируется как средней тяжести, а в таком случае уголовная ответственность наступает в возрасте от 16 лет.

«Если подросткам от 14 до 16 лет, к уголовной ответственности их привлекать не будут: могут квалифицировать как административное правонарушение и подвергнуть их административному наказанию», – подытожил Арабаджи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюмени полицейские ищут участников инцидента, которые хулиганили в сквере Победы. Молодые люди впятером затеяли дурную шутку со стелой в виде звезды: один из парней забрался на нее и вытащил буквы, другой его подначивал. После этого компания с криками убежала из сквера.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.