Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменскому депутату грозит срок за взятки и мошенничество

ТЮМЕНЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Депутата думы Искинского сельского поселения Нижнетавдинского муниципального района Виталия Васькова будут судить за мошенничество, дачу взятки и отмывание денег, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В мае-июне 2015 года Васьков узнал, что его друг-бизнесмен нарушает налоговое законодательство и решил использовать эти сведения для хищения у него денег. Приятелю он сказал, что его будут проверять налоговые и правоохранительные органы, и чтобы этого избежать, нужно дать проверяющим взятку в пять миллионов рублей. Бизнесмен собрал 3,5 миллиона и передал другу, чтобы тот «уладил проблемы».

Затем Васьков попросил своего родственника Сергея Малова, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по Тюмени, организовать проверку в отношении компании друга, пообещав ему за это 200 тысяч. Тот взял деньги и послал к бизнесмену сотрудника оперативного отдела налоговой инспекции. Копию допроса передали Васькову. После этого визита испуганный бизнесмен передал Васькову еще полтора миллиона.

В сентябре друг рассказал Васькову, что его ожидает еще одна проверка, и тот попросил еще шесть миллионов, чтобы прекратить и эту проверку. Бизнесмен же обратился в полицию. В ноябре депутат был задержан при получении денег.

Васькова заключили под стражу. На его автомобили Land Rover Range Rover и Hyundai Porter 2 наложен арест. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по его делу и направила дело в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.