Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени отметили День Героев Отечества

В Тюмени отметили День Героев Отечества
На торжественном приеме наградили победителей конкурса школьных сочинений

ТЮМЕНЬ, 10 декабря, ФедералПресс. День Героев Отечества отметили в Тюмени. Он был посвящен павшим защитникам Родины.

В Тюмени отметили День Героев Отечества, который до Октябрьского переворота отмечался как День Георгиевских кавалеров в честь всех награжденных Орденом Святого Георгия. Встреча, организованная Тюменским региональным отделением Национального благотворительного фонда при поддержке правительства Тюменской области, открылась в воскресенье утром у памятника тюменцам, погибшим в Афганистане.

Семьи погибших военнослужащих, ветераны боевых действий и Вооруженных сил, сотни тюменцев пришли к памятнику, возложили цветы и отдали дань памяти погибшим в вооруженных конфликтах солдатам и офицерам.

Председатель набсовета фонда Сергей Сметанюк отметил, что у города есть два Героя России, которым звания присвоены посмертно. Это Раушан Абдуллин и Тимур Мухутдинов, которые «ценой своей жизни спасли жизни десятков людей, как военнослужащих, так и мирных жителей».

После поминальной литии у храма Дмитрия Донского, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия по центральным улицам города прошел крестный ход с портретами героев. Всего люди пронесли портреты 249-ти погибших в вооруженных конфликтах современности, 95-ти Героев Советского Союза, 13-ти полных кавалеров Ордена Славы и 19-ти Георгиевских кавалеров.

Ход завершился торжественной церемонией возложения гирлянд и цветов к Солдатской Аллее, где посажены именные ели в память о погибших в вооруженном конфликте на Северном Кавказе. Встреча семей погибших защитников Отечества продолжилась торжественным приемом, посвященным дню Героев Отечества, во Дворце культуры «Нефтяник».

Зампредседателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба вручил матерям погибших солдат памятные знаки – медаль «За верность» памяти рядового погранвойск Евгения Родионова, казненного боевиками в день его девятнадцатилетия за то, что он отказался снять с себя нательный крест.

Медалью «За верность» были награждены: Ольга Милованова – председатель Тюменского областного отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества, мать погибшего в Чечне сына Андрея и Вера Некрасова – мать погибшего там же сына. Милованова участвовала в поисках тел более ста пропавших без вести солдат.

На торжественном приеме наградили победителей конкурса школьных сочинений «Герои живут вечно». Авторы лучших работ получили право пройти в колонне Крестного хода с портретом своего героя и были удостоены дипломами и ценными подарками. Встреча завершилась праздничным концертом.

Фото: Wikimedia commons, George Chernilevsky

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.