Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменском медицинском университете выбрали ректора

Тюменский ГМУ
Ректором Тюменского ГМУ избрана Ирина Медведева

ТЮМЕНЬ, 4 апреля, ФедералПресс. В Тюменской медицинском университете прошли выборы ректора. По итогам голосования на новый пятилетний срок избрана действующий глава вуза Ирина Медведева.

В Тюменской государственном медицинском университете прошла конференция работников и обучающихся, по итогам которой определилось имя руководителя вуза на следующие пять лет. На должность претендовали действующий ректор академик РАН Ирина Медведева, заведующий кафедрой онкологии Павел Зотов и заместитель директора института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ по инновациям в образовании Светлана Соловьева.

В своих выступлениях кандидаты затронули основные вопросы достижений и перспектив развития университета. Павел Зотов напомнил, что Тюменский ГМУ входит в число 100 лучших вузов страны, при этом год от года улучшая свои позиции в рейтинге. Также он сформулировал задачи на ближайшие годы в научной деятельности, обмене опытом с российскими и зарубежными вузами и других направлениях.

Ирина Медведева рассказала об успехах за предыдущий период в развитии программ образования и различных направлений деятельности. Так, за последние годы в университете открыта магистратура по направлению «общественное здравоохранение», появились новые центры обучения, научные лаборатории, более 300 студентов приняли участие в крупных олимпиадах. Также ректор обозначила цели по совершенствованию образовательного процесса, внедрению цифровых технологий, развитию международного сотрудничества.

В своей программе Ирина Медведева особо обратила внимание на важность взаимодействия с практическим здравоохранением, отметив координирующую роль вуза в реализации федеральных и региональных проектов по обеспечению систем здравоохранения в субъектах УрФО высококвалифицированными кадрами.

Третий кандидат Светлана Соловьева подчеркнула хорошие шансы университета повысить свою конкурентоспособность в изменяющихся условиях в связи с новыми целевыми показателями, сформулированными для медицинских образовательных учреждений в федеральных стандартах и требованиях.

В поддержку кандидатов на конференции выступили представители научного сообщества вуза, профессора и преподаватели. В голосовании приняли участие 99 делегатов. По итогам подсчета голосов победу с результатом в 92 бюллетеня одержала действующий ректор Ирина Медведева.

«За предыдущие пять, которые я руководила вузом, пришлось столкнуться с новыми задачами и функциями. Кроме того, на этот период пришлось введение в России новых образовательных стандартов, в связи с этим пришлось проделать очень большой объем работы, например, сокращать кафедры. Но мы при этом не сократили самих сотрудников, проведя структурную реорганизацию университета. К этим непростым решениям коллектив отнесся с пониманием», – поделилась Ирина Медведева.

Сейчас перед медицинским университетом стоит задача повысить комфорт для студентов. «Это касается проживания, питания, формирования доступной среды, условий для поддержания здорового образа жизни. Мы всегда уделяли этому внимание, теперь продолжим работу над улучшением бытовых условий. Также мы создали центр бережливых технологий, это пилотный проект, в котором участвуют всего девять медицинских вузов страны. Успешно прошли первичную аккредитацию выпускников. Но будем работать дальше. В дальнейших планах улучшение условий для обучения иностранных студентов, чтобы их у нас было еще больше», – рассказала избранный ректор Тюменского ГМУ.

Фото: пресс-служба Тюменского ГМУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.