Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские рабочие обнаружили дореволюционный водопровод

Тюменские рабочие обнаружили дореволюционный водопровод

ТЮМЕНЬ, 29 августа, ФедералПресс. Сейчас находку изучают краеведы

Сотрудники «ТюменьВодоканала» обнаружили необычную старинную трубу во время плановых работ по замене трубопровода по улице Водопроводной областного центра. Находку уже передали местным краеведам. Как считают ученые, труба может оказаться частью первого водопровода, построенного в Тюмени в 1864 году.

Историк – краевед, полковник ФСБ в отставке считает, что труба могла быть частью первой тюменской канализации. «В начале XIX века на пересечении Республики и Водопроводной находился большой общественный туалет и эта конструкция могла служить частью трубопровода для отведения стоков. Хотя, конечно, это может быть и водопроводная труба, ведь короб продолжается до улицы Республики», - предполагает Петрушин.

Первый тюменский водопровод появился в областной столице в 1864 году. В свое время его открытие попало на первые полосы «Столичных ведомостей» как весьма значимое событие в масштабах Российской империи. Сейчас находку направили на изучение в Тюменский краеведческий музей имени И. Я. Словцова, сообщает tumentoday.ru

Фото:пресс-служба тюменского Водоканала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.