Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский госуниверситет получил грант на исследование биологической безопасности

Тюменский государственный университет получил грант на исследование биологической безопасности

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Тюменской области Александр Моор

Пресс-служба губернатора Тюменской области сообщила о подписании Александром Моором распоряжения о выделении Тюменскому государственному университету гранта на создание лаборатории для исследовании в области биологической безопасности. Это один из первых шагов в реализации проекта по созданию научно-образовательного центра в Тюменской области. Наличие современного лабораторного оборудования и наукоемких технологических установок позволит привлечь в регион ведущих зарубежных исследователей в данной области.

Выступая на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, состоявшемся 26 августа в Москве, Александр Моор подчеркнул значимость исследований в области биологической безопасности для региона. «Один из главных вызовов на сегодняшний день – утрата биологического разнообразия, возросшее число патогенов, устойчивых к антибиотикам. Исследования биологической безопасности – то, на что мы делаем ставку. Наш регион давно занимается исследованиями в области безопасности человека, животных и растений. Тюменская область достигла здесь результатов мирового уровня», - заявил губернатор.

Также глава региона подчеркнул ведущую роль Тюменского государственного университета в исследованиях биобезопасности. « Институт экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ уже признан мировым научным сообществом. Например, по изучению клещей – акарологии – он вышел на лидерские позиции по числу публикаций на данную тему. Междисциплинарные научные группы уже долгое время занимаются исследованиями антимикробной резистентности, биологических инвазий и других научных проблем», - сказал Александр Моор.

Создание Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня инициировано губернатором Тюменской области Александром Моором, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

Фото:пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.