Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более 500 раз выезжала скорая «хосписная» помощь к тюменцам в 2019 году

В паллиативной помощи нуждаются около 10 000 жителей региона
В паллиативной помощи нуждаются около 10 000 жителей региона

ТЮМЕНЬ, 2 октября, ФедералПресс. В паллиативной помощи нуждаются около 10 000 жителей региона

Паллиативная медпомощь на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития медицины в нашем регионе. Специализированный уход за теми, кто не сможет вылечиться никогда, начали практиковать в области несколько лет назад. Сегодня для оказания паллиативной медицинской помощи взрослым тюменцам в каждой медицинской организации, имеющей в своей структуре стационарные койки, не менее трех из них выделено для ухода за тяжелобольными людьми. Немаловажным подспорьем в этом направлении являются кабинеты паллиативной помощи и выездная патронажная служба – «хоспис на дому».

По словам главного врача ГАУЗ ТО «Хоспис» Ирины Ревнивых, всего для оказания паллиативной помощи в условиях стационара в регионе развернуто 122 койки.

«За первое полугодие этого года количество случаев оказания паллиативной помощи в стационарных условиях составило 4712, из них 811 пациентов имели онкологический профиль», - говорит она. – «Кроме того, у нас активно развивается работа выездных паллиативных бригад. Это позволяет не только обеспечить осмотр специалистов и своевременно корректировать терапию, но и обучать родственников тяжелобольных правилам необходимого ухода, давать им развернутые консультации. За первое полугодие 2019 года было осуществлено 544 выезда».
Ирина Ревнивых также напомнила о том, что с ноября 2018 года в областном центре был открыт Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний Бор», в структуре которого создана выездная патронажная служба паллиативной помощи детям и организовано совместное круглосуточное пребывание детей с родителями. В его функции также входит оказание психологической помощи больным детям и членам их семей, оказание консультативной помощи врачам — специалистам. В настоящее время планируется расширение отделения с 6 до 10 коек.

Отметим, что на развитие паллиативного направления в 2019 году в рамках Соглашения Правительства Тюменской области и Министерства здравоохранения РФ выделено 20 млн.руб., в том числе на оказание медицинской помощи на дому направят около 29 млн. рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.