Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст разработал проект о тюремных хосписах

Минюст разработал проект о тюремных хосписах
Минюст разработал проект о тюремных хосписах

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В случае изменения меры пресечения работник будет обязать выдать заключенному направление в медицинскую организацию. Также они должны обеспечить преемственность при оказании медицинской помощи.

Министерство юстиции России разработало проект приказа об организации оказания паллиативной медицинской помощи в уголовно-исполнительной системе. Об этом сообщили в ведомстве.

«Согласно проекту приказа, при наличии показаний осужденным и лицам, заключенным под стражу, в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы организуется оказание паллиативной медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Медицинский работник должен выдать заключенному направление в медицинскую организацию в случае изменения меры пресечения, а также, если «если лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в виде лишения свободы, нуждается в продолжении лечения или оказании паллиативной медицинской помощи», отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что медицинские организации должны обеспечивать преемственность при оказании необходимой медицинской помощи заключенным, пишет ТАСС.

Ранее Минздрав и Минтруд утвердили положение о паллиативной помощи. Теперь получить такую помощь можно будет не только в больнице, но и на дому, а о таких пациентах будут заботиться соцработники и медики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.