Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Фонд президентских грантов выдаст на проекты из Прикамья более 48 миллионов

Фонд президентских грантов выдаст на проекты из Прикамья более 48 миллионов
Фонд президентских грантов выдаст на проекты из Прикамья более 48 миллионов

ПЕРМЬ, 5 июня, ФедералПресс. По итогам первого конкурса Фонда президентских грантов поддержку получат 36 проектов из Пермского края. Гранты получат проекты, связанные с развитием НКО и инклюзивного спорта, оказанием паллиативной помощи и восстановлением исторических объектов.

В первом конкурсе Фонда президентских грантов этого года победили 36 проектов из Прикамья. Всего эксперты одобрили более 330 заявок из Приволжского федерального округа.

По словам полпреда президента в ПФО Игоря Комарова, все проекты, участвующие в конкурсе, были разработаны качественно. Он также рассказал, что в этом году от округа в фонд поступило на сто заявок больше, чем в прошлом году.

На проекты ПФО будет выделено более 513 миллионов рублей. Общая сумма грантов на проекты из Прикамья – 48,7 миллиона.

«В каждый проект вложена частица души, желание сделать мир вокруг себя лучше. Я очень рад, что растет не только количество участников, но и число победителей из нашего округа. 337 заявок получили поддержку президента. Искренне поздравляю всех победителей и желаю нашим НКО удачи во втором конкурсе 2019 года», – добавил Комаров.

Самый «дорогой» проект-победитель из Пермского края – «Разумеется». Это система, в рамках которой реальными кейсами смогут обмениваться представители некоммерческих организаций. Сумма гранта – 5,19 миллиона.

Еще один грант в некоммерческом секторе получил проект «Учимся друг у друга». В рамках проекта будут развивать ветеранские НКО в небольших городах и поселениях. Создатели проекта получат 4,44 миллиона. На проект «Служба качества жизни» Фонд президентских грантов выделил 4,21 миллиона рублей. В рамках программы тяжело больные дети Прикамья и других регионов смогут получить паллиативную помощь.

Все проекты касаются абсолютно разных сфер. Так, фонд выдал грант на реконструкцию богодельни при Кунгурском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, а также на развитие инклюзивного чирлидинга и экспозиции для слабовидящих в Доме Пастернака.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.