Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Люди были морально готовы». В Тобольске экстренно расселили дом со 114 жильцами

Паники при эвакуации не было

ТОБОЛЬСК, 3 октября, ФедералПресс. До конца года власти обещают обеспечить семьи новыми квартирами.

Вчера в 10 часов вечера жильцам одного из жилых домов Тобольска было объявлено об экстренной эвакуации. Такое решение было принято комиссией по чрезвычайным ситуациям при городской администрации.

«На доме по ул. Октябрьская, 55 были установлены маячки, чтобы следить за подвижками конструкции. Вчера вечером было обнаружено перемещение этих самых маячков. На экстренно собранной комиссии приняли решение эвакуировать жителей», - рассказала нашему изданию пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина.

Отметим, что в доме более шести десятков квартир, в которых проживало 114 человек. Часть из них разместилась у родственников и друзей. Остальным предоставили для временного размещения хостел. «Люди были морально готовы к такому развитию события. Все прошло спокойно и без паники. Для того, чтобы перевезти людей, были представлены комфортабельные автобусы», - уточнили в пресс-службе.

Сейчас с каждой семьей в индивидуальном порядке прорабатывается вопрос, где они будут ожидать своих новых квартир. При этом в мэрии сообщают, что квартиры для расселенных тоболяков планируют приобрести в самое ближайшее время, чтобы до конца года они смогли переехать в новое жилье.

Заметим, что дом 1968 года постройки, и изначально при его возведении был допущен ряд нарушений. Большинство квартир в этом доме находилось в собственности.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.