Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ямал лидирует по числу алкоголиков, Тюмень и Югра – в середине списка

Алкоголь
Ямал и Пермский край занимают лидирующие позиции среди субъектов Уральского федерального округа.

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. Минздрав составил общероссийский рейтинг регионов по количеству больных алкоголизмом. Ямал и Пермский край занимают лидирующие позиции среди субъектов Уральского федерального округа. На каждые десять тысяч жителей здесь приходится до 15 алкоголиков.

Тюменская область и ХМАО-Югра в середине списка. В этих регионах на каждый десяток тысяч жителей приходится от 5 до 10 человек, страдающих алкоголизмом. Также в число «середняков» вошли соседи по федеральному округу – Свердловская, Челябинская и Курганская области. В то же время,

Челябинская и Курганская области входили в число лидеров по количеству смертельных случаев от алкоголизма.

Общероссийский рейтинг возглавляют десять регионов и, что печально, сразу шесть из них находятся на Дальнем Востоке. Меньше всего людей, больных алкоголизмом, по данным Минздрава, проживает в республиках Кавказа, Тверской области, Санкт-Петербурге и в столице.

Стоит отметить, что с середины 2000-х годов, уровень потребления алкогольных напитков снизился более чем на 40%.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.