Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Аптекарскому саду в Тобольске дадут новую жизнь

ТОБОЛЬСК, 14 октября, ФедералПресс. На разработку проектной документации по благоустройству объекта будут выделены средства из областного бюджета. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Тюменской области Александр Моор

На разработку проектной документации по благоустройству Аптекарского сада в Тобольске будут выделены средства из областного бюджета. Соответствующее распоряжение в рамках заседания правительства, состоявшегося в пятницу, 11 ноября, подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Поручение о реконструкции объекта глава региона дал в рамках рабочей поездки в Тобольск в июне текущего года. За счет направленных средств будут выполнены проектные работы, инженерно-геодезические изыскания, государственная экспертиза проектной документации. Архитектурно-строительные мероприятия по воссозданию в Тобольске Аптекарского сада позволят ему стать многофункциональной рекреационной зоной.

В рамках реализации проекта в Аптекарском саду установят дополнительные зоны озеленения с лекарственными растениями, а также избавятся от старых и больных деревьев. Также в нем появятся площадки для проведения лекций, мастер-классов и воркшопов, детские и спортивные зоны, библиотека-читальня. Дополнительные денежные средства также выделены на благоустройство пяти площадок для занятий воркаутом и двух детских городков по улице Ремезова и площади имени Менделеева.

В администрации города отметили важность принятого решения для развития туристического потенциала Тобольска. «Мы очень рады принятому решению. За Аптекарским садом следят, в нем регулярно проводятся субботники. Но, конечно, этого недостаточно. Выделенные средства помогут сохранить Аптекарский сад как важное исорическое достояние Тобольска и сделать его еще более привлекательным для тоболяков и туристов», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Аптекарский сад основан в первой половине XIX века. На сегодняшний день его территория является местом охраняемого природного ландшафта, находится в общественно-деловой зоне историко-культурного центра города в непосредственной близости от Тобольского кремля.

Фото:пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.