Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жизнь под угрозой сноса. В Тюменской области признаны аварийными более тысячи домов

Жителей планируют переселить из аварийного фонда до 2025 года. Участниками программы стало семь муниципальных образований
Жителей планируют переселить из аварийного фонда до 2025 года. Участниками программы стало семь муниципальных образований

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Жителей планируют переселить из аварийного фонда до 2025 года. Участниками программы стало семь муниципальных образований

В Тюменской области больше тысячи домов признаны аварийными. В них проживает 18 тысяч человек, общая площадь аварийного фонда составляет 293 тысячи квадратных метров. Об этом сообщили в главном управлении строительства по Тюменской области.

До конца 2025 годасобираются расселить жителей многоквартирных домов, чье жилье было признано аварийным с 2012 по 2017 годы. Это запланировано в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Также в марте нынешнего года была утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2025 годы.

В программе участвует семь муниципальных образований. В период действия проекта новым жильем обзаведутся жители Тюмени, Тобольска и Ялуторовска, а также Вагайского, Тобольского, Тюменского и Уватского районов.

Всего в рамках программы необходимо расселить 149 тысяч квадратных метров аварийного фонда, новое жилье должны получить 10 тысяч человек. До конца 2019 года планируется поселить в пригодные для проживания помещения 965 тюменцев.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.