Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Творческий потенциал тюменцев планируют раскрыть на фестивалях и конкурсах

Творческий потенциал тюменцев планируют раскрыть на фестивалях и конкурсах
Творческий потенциал тюменцев планируют раскрыть на фестивалях и конкурсах

ТЮМЕНЬ, 18 октября, ФедералПресс. Первый региональный фестиваль артистов-любителей проходит с аншлагом. Организаторы надеются, что тюменцы заявят о себе на всю страну.

По сообщению пресс-службы департамента культуры Тюменской области, одним из векторов работы, реализуемой в рамках нацпроекта «Культура» стало направление «Творческие люди». Комплекс мероприятий, направленных на раскрытие потенциала жителей региона, вызвал большой отклик у населения. Так, первый региональный фестиваль любительских талантов собрал более 180 заявок.

Как рассказала одна из организаторов мероприятия, Екатерина Бертрам, всего заявить о себе решилось порядка 3100 человек.

«За минувший период мы провели 2 зональных этапа в муниципалитетах области. Еще два состоятся 19 и 25 октября в Ялуторовске и Тюмени соответственно. В финале лучшие артисты и музыканты соберутся на гала-концерт, проведение которого запланировано 4 ноября на сцене ДК «Нефтяник», - отметила она.

Представители отрасли культуры планируют сделать это мероприятие регулярным. Они уверены, что тюменцам есть, чем удивить публику, в том числе и за пределами области. Лучших планируют отправить на Всероссийский этап фестиваля, где можно будет побороться за гранты, общая сумма которых составляет порядка 2 миллионов рублей.

Также представители департамента охотно поддерживают творческие проекты некоммерческих организаций. В текущем году поддержку получили шесть коллективов. До 2024 года эту цифру увеличат до 30.

Огромное значение уделяется проведению выставок. Например, в 2019 году жители Тюменской области смогли лицезреть экспонаты, представленные в трех крупных проектах: «Передвижная выставка «Сокровища музеев России», «Графика серебряного века Омского музея изобразительных искусств М.А.Врублея» и «Реликвии и шедевры. Из собрания государственного исторического музея». Подобное планирует практиковать и впредь. В ближайшие пять лет в общей сложности запланировано 12 выставок ведущих федеральных и региональных музеев.
Важной вехой стало создание тюменского регионального центра «Волонтеры культуры». К добровольческому движению уже подключилось почти 400 человек. Ожидается, что в ходе реализации нацпроекта, их количество увеличится до 1000.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.