Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На тюменский областной военкомат подали в суд из-за памятника архитектуры

Иск подал военный прокурор Тюменского гарнизона
Иск подал военный прокурор Тюменского гарнизона

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. Иск подала военная прокуратура Тюменского гарнизона. Ведомство просит привлечь комиссариат к административной ответственности.

В Арбитражном суде Тюменской области приняли исковое заявление военного прокурора Тюменского гарнизона к военному комиссариату Тюменской области. Соответствующая запись размещена в картотеке дел судебного органа.

Надзорное ведомство просит привлечь учреждение к административной ответственности по ч.2 ст 7.24 КоАП РФ за нарушение установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности.

В определении суда о принятии искового заявления не указано, какое здание имется в виду. Однако, судя по предшествовавшим этому заявлению событиям, речь идет о здании по ул. Республики,2, в котором военный комиссариат по факту располагается на данный момент. Здание имеет историческую ценность - это памятник архитектуры.

С нахождение областного военкомата в этом здании связана целая история. Ведомство располагается здесь с 2014 года. За эти годы здание сильно обветшало и было признано аварийным. Военные, вопреки договоренностям с администрацией Тюмени, не приедпринимали никаких усилий по содержанию здания в надлежащем виде. Городская мэрия пыталась через суд лишить военных права занимать Гостиный двор. Однако все осталось на своих местах.

Напомним, что недавно стало известно о намерении Минобороны съехать из Гостиного двора и получить под свой контроль другой памятник федерального значения «Дом тюменского градоначальника» по улице Володарского, 5.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.