Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские проекты замечены на российской театральной площадке

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Театралам областной столицы были вручены специальные гранты. Торжественная церемония состоялась в Малом зале Правительства Тюменской области

В Тюмени состоялось торжественное вручение театральных грантов. Мероприятие, приуроченное к Году театра, прошло в Малом зале областного правительства. Торжественную церемонию провела первый заместитель губернатора Тюменской области, член областного президиума Наталья Шевчик.

Награды получили Молодежный театр «Ангажемент» имени В. С. Загоруйко (номинация «Постановка спектакля по произведениям авторов Тюменской области») , Центр культуры и досуга Омутинского района. («Постановка спектакля в любительском театре» ) и молодежный театр «Мимикрия» (Постановка спектакля, основанного на произведении русской или мировой классики»)., а также Тюменский драматический театр(«Постановка спектакля по произведениям современной драматургии»).

Первый заместитель губернатора Тюменской области, член областного президиума Наталья Шевчик заявила, что подобная практика продолжится. «. В течение семи лет мы объявляем гранты на театральные проекты, и продолжим это делать. Театр продолжается. Творческое развитие не прервется», - сообщила Шевчик.

По словам заместителя губернатора, тюменские театралы завоевывают все большее признание в масштабах страны. «Тюменская область занимает достойное место на всероссийской театральной площадке. Мы вышли на федеральный уровень и значимся в шорт-листе национальной театральной премии «Золотая Маска». Мы попали в топовый лист театров. У нас есть свое узнаваемое лицо, понимание своего места и уровня развития. Безусловно, это большая победа для нас», - заявила Шевчик.

В Тюменской области активно развивается театральная жизнь. Растет число любительских театров, молодые артисты могут пробовать свои силы в театральном центре «Космос». В драматическом искусстве замечены, как студенты, так и учащиеся тюменских школ. Все это способствует профессиональному росту областных театралов.

Фото:департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.