Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

У курганского суда больше нет претензий к участвовавшему в незаконном отстреле косуль тюменцу

Суд установил, что в отстреле тюменец не участвовалСуд установил, что в отстреле тюменец не участвовал
Суд установил, что в отстреле тюменец не участвовал

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Факт незаконной охоты был зафиксирован в Курганской области в феврале текущего года. Уголовное преследование высокопоставленного тюменца решено прекратить.

В Курганской области завершилось рассмотрение дела по факту незаконной охоты группой лиц (ч.2 ст 258 УК РФ). В качестве ответчиков по делу проходило несколько человек, в том числе известный в тюменских политических кругах Виталий Красноштанов, президент общественной организации «Мир добрых дел» и бизнесмен. Ранее он также входил в политсовет партии «Единая Россия». Однако после происшествия членство в партии он прекратил.

Накануне Далматовский районный суд Курганской области освободил Виталия Красноштанова от уголовной ответственности. Но штраф в 60 тысяч рублей заплатить ему придется. На соответствующее постановление суда ссылается агентство «Новый день».

Как сообщается, высокопоставленный тюменец признал свою вину и компенсировал нанесенный ущерб – 240 тысяч рублей. Кроме этого, указывается, что непосредственно в отстреле он участия не принимал. Были учтены и смягчающие вину обстоятельства такие, как наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Напомним, инцидент, который вызвал широкий общественный резонанс, произошел на территории Курганской области в феврале текущего года. Вместе с товарищем, личность которого до сих пор не сообщается, Виталий Красноштанов в ночь с 19 на 20 февраля ехал по территории соседней области. Спутник захотел поохотиться и остался в лесу. Красноштанов забрал его на обратном пути через некоторое время. Оказалось, что товарищ успел убить шесть косуль, хотя охота в это время запрещена. Грузить туши животных в багажник помогали еще два человека. Спустя несколько часов компанию браконьеров задержали полицейские.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.