Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменском регионе развивают единый аграрный образовательный кластер

Ведется обучение не только детей, но и взрослого населения
Ведется обучение не только детей, но и взрослого населения

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Первым шагом стало подписание соглашения о взаимодействии между правительством образовательными учреждениями. Сейчас эксперты работают над эффективной программой.

О ходе реализации проекта непрерывного регионального аграрного образования накануне рассказали представители учебных заведений. Напомним, ранее было подписано соответствующее трехстороннее соглашение о взаимодействии между департаментом АПК Тюменской области, региональным департаментом образования и науки и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья.

Как отметил директор Агротехнологического колледжа Владимир Агапов, этот шаг позволил выстроить эффективную цепочку от получения начального образования и до высшего.

«В настоящее время в нашем учебном заведении ведется работа по четырем основным направлениям. Во-первых, мы работаем на опережение, рассматривая, какие вакансии будут наиболее востребованы у работодателей в ближайшие годы. Во-вторых, реализуем основные программы подготовки специалистов сельского хозяйства среднего звена, используя современные методики. В-третьих, плотно работаем со взрослым населением. За последние три года через курсы переподготовки, мастер-классы и другие спецпрограммы прошли более пяти тысяч человек. Также мы практикуем индивидуальные проекты, в которых действует четкая взаимосвязь между педагогом, обучающимся и будущим работодателем», - рассказал он.

В продолжении темы ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко отметила, что успешным стал проект «Агропоколение», в рамках которого ученики из 18 муниципалитетов области изучают основы агробизнеса и фермерства, имея возможность пройти практику на ведущих предприятиях области. По мнению экспертов, этот шаг позволит сформировать мотивацию к построению карьеры и жизни в сельской территории.

Напомним, что главной задачей единого образовательного аграрного кластера является объединение в одну связку ряда учреждений: агротехнологические школы, шесть профессиональных образовательных организаций, три научные организации и четыре крупных агропредприятия. По словам директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимира Чейметова, это станет основой для дальнейшего развития отрасли.

«Сфера сельского хозяйства развивается и требует квалифицированных кадров. Ученые, правительство и предприниматели должны объединить усилия и создать рабочую систему взаимоотношений по подготовке специалистов АПК под конкретные рабочие места на предприятиях области», отметил Чейметов.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.