Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

За год объем продовольственного экспорта в Тюменской области вырос на 43%

ТЮМЕНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Тюменская продукция хорошо зарекомендовала себя на международном рынке. Местные предприниматели активно расширяют географию поставок

Плановый показатель объема экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Тюменской области на текущий год составляет порядка 15 миллионов долларов США. При этом ожидается, что его удастся превысить. По оценке экспертов, к концу декабря прогнозируется достижение отметки в 17 миллионов долларов США. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

«Целью проекта «Экспорт продукции АПК» в составе национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является достижение объема экспорта Тюменской области в размере 28, 4 миллионов долларов США к концу 2024 года. По данным, предоставленным Уральским таможенным управлением Федеральной таможенной службы России, на начало августа нынешнего года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 14, 8 миллионов долларов США. А это выше уровня прошлого года за аналогичный период на 43 %», - отметил прогресс Вахрин.

По словам главы региона Александра Моора, на положительную динамику оказывают влияние несколько главных факторов. Одним из них он отмечает создание благоприятной экспортной среды на территории субъекта. В качестве второго приводит высокое качество товаров тюменских производителей, которые уже завоевали доверие потребителей из других стран. Кроме того, в данный момент правительство области продолжает системную поддержку предпринимателей, которые решили освоить новые рынки или уже имеют успешный экспортный опыт.

Фото: департамент АПК Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.