Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский губернатор оценил уровень цифровизации в области

Тюменский губернатор оценил уровень цифровизации в области
Тюменский губернатор оценил уровень цифровизации в области

ТЮМЕНЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Глава региона отметил, что наиболее успешными по внедрению IT-технологий стали сферы здравоохранения, образования и представления государственных услуг. Власти рассчитывают закрепить результаты и в других отраслях

Накануне в регионе стартовал XII ежегодный цифровой форум-выставка «Инфотех-2019», на котором свои разработки представили около 60 компаний. В числе первых мероприятие посетил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он оценил инновационные решения в IT-сфере и обсудил потенциально перспективные для региона проекты.

В общении с представителями СМИ глава региона подчеркнул, что с точки зрения цифровизации наша область добилась серьезных успехов в нескольких сферах: здравоохранение, образование и предоставление государственных услуг населению. «Нельзя оценивать цифровизацию без привязки к другим отраслям, поскольку это сквозная технология, связывающая все другие отрасли. Так, внедрение искусственного интеллекта будет способствовать лучшей коммуникации между гражданами и представителями социальной сферы или сферы государственных услуг. Сотрудники смогут сконцентрироваться на прорывных задачах, а не на текущей рутинной работе, которую за них как раз и выполнит компьютер», - отметил Александр Моор.

Также губернатор поделился своими впечатлениями о посещении выставки. По его словам, с каждым годом продукты становятся все более совершенными и то, что еще пару лет назад, было лишь идеей, сегодня вполне успешно реализуется в жизни. Также он отметил ряд интересных проектов, которые планирует к внедрению на территории региона.

Так, его заинтересовала разработка дочерней компании ПАО Сбербанк Vision Labs, суть которой заключается в распознании голоса человека специальной программой и сотруднику не приходится тратить время на набивание текста вручную. По мнению Александра Моора, это можно внедрить в системе здравоохранения, сделав серьезным подспорьем для участковых врачей.

Фото: ФедералПресс/ Юлия Фомичева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.