Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти подготовили программу против утечки кадров

Тюменские власти подготовили программу против утечки кадров
Тюменские власти подготовили программу против утечки кадров

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, ФедералПресс. Привлекать в регион талантливых айтишников планируют с помощью комфортных условий для проживания. Сейчас эксперты заявляют о дефиците специалистов на рынке труда

Губернатор Тюменской области Александр Моор накануне заявил о том, что в регионе в данный момент есть спрос на грамотных IT-специалистов. По его словам, взрывной рост, который сегодня наблюдается в сфере цифровизации, требует соответствующего обеспечения кадрами. Областные власти подготовили специальную программу для того, чтобы закрыть потребности. Сюда можно отнести и работу вузов, которые, работая в одной связке с властью, гибко меняют свои образовательные программы, адаптируясь под потребности рынка.

Здесь же глава региона привел множество обучающих проектов, направленных на мотивацию к получению IT-специальности у молодого поколения. «Более двух лет в регионе работает Школа программирования, которая готовит и переподготавливает IT-специалистов. Также ведется активная работа со школьниками, которых ориентируют на получение востребованной в будущем специальности: роболабы, IT-лабы, Школа нейроинженеров. Я уверен, что мы придумаем еще множество интересных образовательных проектов, которые будут востребованными у молодых людей», - отметил Александр Моор.

При этом глава области указал, что правительство региона старается уйти от модели субъекта-донора, когда молодежь, получив качественное образование, покидает его в поисках перспективного места для работы и жилья. Для этого уже сейчас ведется комплексная работа. «Для того, чтобы молодые люди могли работать и реализовывать свой творческий потенциал в Тюменской области, нужно в первую очередь создать комфортную городскую среду, благоприятные условия для проживания. Огромный блок правительственных задач на ближайшее время нацелен именно на это», - заключил губернатор.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.