Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ялуторовская пенсионерка отказывается выезжать из падающего барака. Крен превышает нормы в 13 раз

барак
Женщина не хочет переезжать снова и снова

ЯЛУТОРОВСК, 17 января, ФедералПресс. Наталья Сапьян настаивает на предоставлении жилья взамен аварийного. Переселение во временное жилье ее не устраивает.

Бывшая учительница из Ялуторовска Наталья Сапьян несколько дней подряд пикетировала здание правительства Тюменской области. Ранее на такие же пикеты выходила и у местной администрации. Женщина пытается добиться скорого переселения из аварийного барака в комфортное жилье.

При этом состояние барака по ул. Революции, 33, где живет она и еще несколько семей, вызывает закономерные опасения. В августе 2019 года Сапьян через суд добилась признания деревянного дома постройки 19 века аварийным.

«Барак. Согласно государственной экспертизе, имеет крен, превышающий нормы в 13 раз, и грозит жильцам обвалом. Большая часть людей за расселение. Мы требуем, чтобы нас расселили по госпрограмме о переселении из ветхого и аварийного жилья», - объясняет женщина.

Добавим, что процент аварийности здания, согласно экспертизе, указан в пределах 81-100.

В администрации Ялуторовска поясняют: да, в доме у Натальи Сапьян имеется квартира на праве частной собственности. Дом был признан аварийным и всем жильцам предложили перебраться в маневренный жилой фонд до того момента, пока не будут предоставлены новые квартиры. Что касается пенсионерки, выходящей на пикеты, то ей предлагалась, в частности, однокомнатная благоустроенная квартира.

Однако переезжать в нее женщина отказывается категорически. Как пояснила сама Наталья Сапьян, ей сказали, что этим переездом дело может не ограничиться и до получения квартиры ее будут перевозить, возможно, не раз. Этого она не хочет.

Между тем, ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в квартире, в которой проживает Сапьян, отопления нет. Если соседи отапливаются газом и дровами, то у нее стоит электрический обогреватель. Но и он не справляется. Ночью, по словам женщины, волосы примерзают к подушке.

Пикет у здания областного правительства пока имел только один итог: Наталью Сапьян пригласили в здание, чтобы написать заявление на имя губернатора с просьбой предоставить квартиру вне очереди (не из маневренного фонда) по госпрограмме.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.