Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальском селе составляют списки желающих переехать

В ямальском селе составляют списки желающих переехать
В ямальском селе составляют списки желающих переехать

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 9 января, ФедералПресс. В селе Газ-Сале начала работу комиссия по сбору показателей, характеризующих предпочтения жителей. В ее состав вошли работники районной и сельской администраций.

В селе Газ-Сале Тазовского района ЯНАО начала работу комиссия по рассмотрению предпочтений местных жителей. Ранее в селе был проведен опрос, в ходе которого порядка 85% граждан высказались за переезд в другие населенные пункты. Большая часть жилого фонда Газ-Сале составляет аварийное жилье. В состав комиссии вошли работники сельской и районной администраций.

Как показал проведенный ранее опрос, большая часть селян хочет переехать жить в Новый Уренгой. Мнения жителей Газ-Сале собирали работники администрации в ходе поквартирного обхода. В опросе приняли участие более 700 жителей села. Всего в селе проживает около двух тысяч человек.

Комиссия детально изучит пожелания селян. Будут составлены «паспорта семей», в которые внесут предпочтения места проживания, работы и учебы и прочую важную информацию. В конце прошлого года законодательное собрание ЯНАО приняло положение, по которому владельцы аварийного жилья могут получить новую жилплощадь взамен старой в любом населенном пункте региона.

Судьбой села Газ-Сале заинтересовался и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава региона пообещал посетить проблемное село и лично пообщаться с его жителями.

Фото:ФедералПресс / Елен Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.