Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«В полиции хоть согреюсь». Бывшая учительница из Ялуторовска больше десяти лет живет в неотапливаемом бараке

Экспертиза уже официально признала дом аварийным. Пенсионерка намерена обратиться за помощью к губернатору Тюменской области
Экспертиза уже официально признала дом аварийным. Пенсионерка намерена обратиться за помощью к губернатору Тюменской области

ЯЛУТОРОВСК, 14 января, ФедералПресс. Экспертиза уже официально признала дом аварийным. Пенсионерка намерена обратиться за помощью к губернатору Тюменской области

Жительница Ялуторовска Наталья Сапьян вышла на бессрочный пикет к зданию областного правительства. По ее словам, она уже несколько лет проживает в аварийном жилье. Общение с чиновниками оказалось безрезультатным. Первым из СМИ об акции сообщила «Новая газета».

«Я пыталась решить проблему с местной администрацией, но это не дало никаких результатов. Сначала предложили дом престарелых, потом в дворницкой кладовке, затем квартиру, где уже проживали люди. Неужели для получения жилья мне, бывшему педагогу, нужно выселить мать с двумя детьми? Наконец я могла заселиться в другой барак, только обшитый вагонкой. Стою здесь с 10 января. Хочется, чтобы власти региона обратили внимание на мою проблему», - сообщила Сапьян.

В ноябре 2016 года ялуторовчанка разместила петицию на Change.org, которую подписало уже 300000 человек. В ней пенсионерка рассказала о признании дома аварийным по итогам соответствующей экспертизы. Также она поделилась невыносимыми условиями жилья в видеозаписи.

Теммпература внутри дома не более – 10, повышенная влажность, нет ни канализации, ни водопровода, даже печки. Что уж говорить про капитальный ремонт. Безобразное состояние фундамента и цоколя, сверху прикрыто, а отогни, обшивку, и увидишь,что состояние фундамента как было аварийным, так и осталось! Прикасаться к этой половине барака, строению 19 века, нельзя!», - пожаловалась Сапьян.

По поводу возможного ареста за несанкционнированный пикет педагог не переживала. «У меня дома температуры низкие, спать невозможно. Так что в полиции хоть отогреюсь и высплюсь», - сыронизировала ялуторовчанка.

Стояние у здания правительства принесло свои результаты. Представители областной администрации пообщались с пенсионеркой и приняли у нее заявление. Дальнейшее развитие ситуации пока неизвестно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.