Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Александр Моор лично оценит готовность тюменских муниципалитетов к паводку

Весной уровень воды может подняться до 4 метров выше нормы
Весной уровень воды может подняться до 4 метров выше нормы

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Весной уровень воды может подняться до 4 метров выше нормы. Глава региона уже поручил принять меры по защите территорий.

В областном правительстве прошло совещание по подготовке к возможному весеннему половодью под председательством губернатора Александра Моора. В нем также приняли участие главы Ишима, Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов в режиме видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

В нынешнем году количество осадков и влажность почвы в Тюменском регионе ближе к норме, глубина промерзания почвы меньше нормы. Таким образом уровень повышение воды может быть до 4 метров выше средних показаний. Объем влагозапасов в бассейне реки Ишим выше среднемноголетних, показатели осеннего увлажнения почвы выше среднего уровня. Многое зависит и от работы Сергеевского водохранилища в Республике Казахстан.

Александр Моор поручил определить возможные зоны подтопления и оценить готовность защитных дамб. По словам главы региона, он намерен лично посетить муниципалитеты и проверить подготовку к возможному весеннему половодью.

«Анализ имеющихся данных и возможных рисков необходим уже сейчас. Главная задача– не допустить неуправляемого развития ситуации и обеспечить максимальную безопасность граждан. Необходимо заранее проинформировать людей, которые живут на возможно подтопляемых территориях, о действиях в случае повышения паводка», - подчеркнул губернатор.

Уже в ближайшее время на комиссии по чрезвычайным ситуациям будут детально рассмотрены результаты проведенных мероприятий, обследований, по итогам будут выработаны дополнительные меры.

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.