Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На магистральных улицах Тюмени появятся «умные» автобусные остановки

Остановочные пункты планируется оборудовать «умными» павильонами
Остановочные пункты планируется оборудовать «умными» павильонами

ТЮМЕНЬ, 19 февраля, ФедералПресс. Благодаря этому повысится качество предоставляемых транспортных услуг. О сроках реализации проекта не известно.

В администрации города Тюмени обсудили реализацию проекта по улучшению качества предоставляемых транспортных услуг и созданию комфортных условий для пассажиров. В совещании приняли участие представители Западно-Сибирского отделения № 8647 Уральского банка ПАО Сбербанк. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Глава Тюмени Руслан Кухарук обратил внимание, что что в настоящее время на пассажирском транспорте общего пользования применяются автобусы, использующие природный газ метан в качестве моторного топлива. В частности, АО «ТПАТП № 1» задействовано 40 подобных автобусов, другими автопарками - 10. В планах перевозчиков и дальше обновлять подвижной состав.

С целью популяризации пассажирского транспорта среди населения планируется создать остановочные пункты с улучшенными эстетическими характеристиками и применением цифровых технологий. Они будут оснащены «умными» павильонами с наличием USB-модемов для зарядки гаджетов, системой Wi-Fi и скрытым видеонаблюдением. Также там установят терминалы для связи с правоохранительными органами и светодиодное освещение.

Уже сформирован перспективный перечень из 152 остановочных пунктов пассажирского транспорта, 38 из которых будут закрытыми и отапливаемыми плюс 114 — в открытом исполнении. Они будут расположены на магистральных улицах Тюмени: Республики/Ленина, Ямская/Луначарского, Московский тракт, Червишевский тракт, Профсоюзная, М. Тореза, Первомайская, Мельникайте, Пермякова и Широтная.

О сроках реалиации проекта пока не известно, идет обсуждение финансовой стороны проекта.

Фото: Тюмень - наш дом

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.