Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Мы об этом даже не думали». Александр Моор предложил создать культурно-досуговый центр для инвалидов

Глава региона провел внеочередное собрание Совета инвалидов
Глава региона провел внеочередное собрание Совета инвалидов

ТЮМЕНЬ, 2 марта, ФедералПресс. Глава региона провел внеочередное собрание Совета инвалидов. В числе предложенных инициатив - повышение имущественного ценза и социальный акционизм

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел внеочередное заседание Совета по делам инвалидов. В нем приняли участие представители региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

В рамках заседания губернатору обозначили многие проблемы, испытываемые людьми с ограниченными возможностями здоровья. Среди них — ограничения при приеме на работу и необходимость специальных курсов для социальной адаптации, отсутствие доступной среды на местах, проблемы с жильем, необходимость введения социального такси и многое другое. Отдельно было выражено неприятие акции Андрея Романова, который, по мнению участников заседания, прикрылся их проблемами для собственных нужд.

Александр Моор сообщил, что власть готова прислушаться к проблемам инвалидов. По его словам, создание доступной среды и комфортного проживания уже учитывается при строительстве новых домов. Также глава региона пообещал посодействовать проведению любых реабилитационных тренингов и обучающих курсов для успешной адаптации людей в социуме.

Также губернатор обратил внимание на проблему имущественного ценза.

«Мы можем много говорить об этой проблеме, ставить цифру и в 100 тысяч, и в 200, и даже в 500. Но есть и общие нормативы.На сегодняшний день в Тюменской области рыночная стоимость имущества - 44 тысячи 883 рубля. Таким образом, имущественный ценз составит 807 тысяч рублей. Но важно не учитывать имущество, связанное с реабилитацией инвалидов. Также важно при этом учитывать пожелания людей», - заявил Александр Моор.

Губернатор предложил создать и социальную акцию с целью привлечения внимания тюменцев к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Все мы знаем акцию «Покупаем тюменское!». Так почему бы не придумать аналогичный проект «Это создано руками слепых». Я не говорю, что нужно именно так радикально называть акцию, но это нужно, так как тюменцы должны знать, что рядом с ними живут и особенные люди. И им нужно помогать», - подчеркнул Александр Моор.

В конце Александр Моор предложил создать уникальный культурно-досуговый центр для встреч и общения инвалидов. По его мнению, это послужит серьезным толчком к дальнейшему развитию движения.

«Вы говорили, что здание нужно ремонтировать или же членам отделения нужно переехать в другое место. Поддерживаю, но нужно создать нечто больше. Место, где люди могли бы встречаться и общаться, заниматься спортом и отдыхать, развиваться физически и духовно. Это нужно не мне, а вам», - отметил глава региона.

По итогам заседания было предложено изменить формат встречи на ежегодный.

Фото: voi72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.