Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Сбежавший из военной части мужчина скрывался от следствия 15 лет

Солдаты
Родственники мужчины не знали о его местонахождении

ТЮМЕНЬ, 4 мая, ФедералПресс. Мужчину, сбежавшего из военной части в 2004 году, нашли следователи. Он скрывался на протяжении 15 лет в Свердловской и Тюменской областях.

Евгению Южанину сейчас 35 лет. После побега из военной части молодой человек жил случайными заработками. Родные не знали о его местоположении.

«Установлено, что Южанин с момента оставления воинской части проживал на территории Тюменской и Свердловской областей... При этом уважительных причин для совершения самовольного оставления части не имел... Мать и его тетя узнали об установлении Южанина от следователя, после чего прибыли из Липецка в Тюмень, чтобы увидеться с ним», – цитирует РИА Новости слова собеседника из военного следственного отдела СК РФ по Тюменскому гарнизону.

Уголовное дело на Евгения Южанина прекратили 30 апреля 2020 года. В СК подчеркнули, что военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если причиной самовольного оставления части явилось стечение тяжелых обстоятельств, как, например, смерть родственника.

На данный момент в Тюменской области разыскиваются еще три человека, сбежавших из военных частей. Один из них обвиняется в грабеже с незаконным проникновением в дом, изнасиловании и принуждении к даче ложных показаний с угрозой убийства, сообщает РИА Новости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.