Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Экзамены пройдут по графику». В тюменских школах началась подготовка к итоговой аттестации

Сдача ОГЭ и ЕГЭ начнется с 8 июня
Сдача ОГЭ и ЕГЭ начнется с 8 июня

ТЮМЕНЬ, 13 мая, ФедералПресс. Сдача ОГЭ и ЕГЭ начнется с 8 июня. При этом онлайн-формат не планируется.

Итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов тюменских школ пройдет по заранее утвержденному графику. Вносить корректировки в экзаменационные мероприятия пока не планируется. Об этом во время онлайн-брифинга со СМИ сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.

«Безусловно, эта тема очень важна. Я прекрасно понимаю волнение школьников и особенно их родителей, которые еще сильнее переживают за своих детей. Однако пока никаких корректировок не будет, экзамены пройдут по утвержденному графику. Сдача ОГЭ начнется 8 июня, ЕГЭ — 9. Многие спрашивают, возможен ли онлайн-формат сдачи ЕГЭ. Для того, чтобы подобный формат состоялся, нужно внести беспрецедентные изменения в Закон «Об образовании», но их пока нет. Тем не менее, более разреженная форма экзамена с соблюдением социального дистанцирования и ограниченного числа человек в аудитории, конечно, будет», - рассказал Райдер.

Также директор ведомства сообщил о ситуации с проведением выпускных вечеров и торжественных линеек.

«К сожалению, складывающаяся эпидемиологическая обстановка пока ставит их проведение под вопрос. Даже если взять, например, эту неделю, то подобные массовые мероприятия с участием большого количества человек попросту невозможны. Перенос на более позднюю дату в определенной степени бессмысленен, так как такое событие бывает только раз в жизни», - отметил Алексей Райдер.

По словам директора департамента, все надеются на возобновление традиционного учебного процесса.

«Конечно, онлайн-формат доказал свою эффективность. Благодаря нему, к примеру, становится возможным организация лабораторных работ и исследований. К тому же, эту четверть мы завершаем с хорошими результатами. Но учителя мечтают снова вернуться в школу и увидеть своих ребят. Хотя загадывать про будущий сентябрь пока бесполезно», - подчеркнул Райдер.

В завершение брифинга замгубернатора региона сообщил, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, зачисление иногородних студентов в общежития будет проходить в штатном режиме. «Это социальная норма и мы обязаны ей следовать», - заявил Алексей Райдер.

Фото: Департамент образования и науки Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.