Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Западно-Сибирском НОЦ занялись биоаэрозолями и бесконтактной манипуляцией

Ученые отмечают актуальность научной работы для борьбы с COVID-19
Ученые отмечают актуальность научной работы для борьбы с COVID-19

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ФедералПресс. Ученые отмечают актуальность научной работы для борьбы с COVID-19. Обращают внимание и на развитие технологий биобезопасности.

В Западно-Сибирском научно-образовательном центре научная работа так или иначе сосредотачивается на борьбе с острой коронавирусной инфекцией. Новые исследования были представлены в рамках видеоконференции «Статус НОЦ во время локдауна». Об этом сообщили в пресс-службе Тюменского государственного университета.

Представители НОЦ отметили, что в результате пандемии и кризисных явлений в нефтегазовой отрасли актуальность основных направлений деятельности существенно возросла. В частности, возрастает количество исследований по развитию технологий биологической безопасности, а также оптимизации расходов на операционную деятельность в нефтяной и газовой индустрии, в том числе посредством цифровой трансформации. Занимаются ученые и проблемами Арктики.

Тем не менее, основной упор в исследованиях делается на острую коронавирусную инфекцию. Разрабатываются специальные биоаэрозоли и тщательно изучается специфика переноса разносчиков болезни SARS-CoV-2 воздушно-капельным путем. Также разрабатывается возможность бесконтактной манипуляции во время изучения активности патогенных биосред, что поможет медикам и вирусологам уменьшить возможность заражения при исследовании микроорганизмов.

Фото: Пресс-служба ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.