Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменскую область привезли три компьютерных томографа для диагностики COVID-19

На закупку аппаратов выделили 99 миллионов рублей
На закупку аппаратов выделили 99 миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 5 июня, ФедералПресс. Техника уже поступила в моногоспиталь. На закупку было выделено 99 миллионов рублей.

В Тюменской области для диагностики COVID-19 будут использовать компьютерную томографию. Соответствующая медицинская техника уже поступила в моногоспиталь инфекционной больницы. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

На закупку трех современных диагностических комплексов было выделено 99 миллионов рублей. Компьютерная томография стала одним из главных инструментов распознавания острой коронавирусной инфекции. Благодаря «эффекту матового стекла» при исследовании легких пациента болезнь возможно выявить на самой ранней стадии.

«В инфекционной больнице раньше не было томографа и пациентов приходилось транспортировать в другие медицинские учреждения, соблюдая все меры предосторожности. Теперь врачи смогут отслеживать динамику заболевания, что существенно повысит эффективность лечения и облегчит работу медицинского персонала. С появлением компьютерного томографа диагностика выйдет на новый уровень», - рассказала заместитель директора ведомства Наталья Логинова.

По окончании пандемии медицинская техника будет применяться при проведении исследований головного мозга, грудной клетки и органов брюшной полости.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.