Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Ялуторовске откроют виртуальный концертный зал

В Ялуторовске откроют виртуальный концертный зал
В Ялуторовске откроют виртуальный концертный зал

ЯЛУТОРОВСК, 18 августа, ФедералПресс. Город выбран по результатам конкурсного отбора Минкульта. Площадка вместимостью 406 мест откроется на базе Дворца культуры.

В Ялуторовске появится виртуальный концертный зал. Город декабристов был выбран по итогам конкурса, организованного Министерством культуры РФ, сообщила на своей странице в Инстаграм глава областного департамента культуры Елена Майер.

«Площадка местимостью 406 мест и площадью свыше четырехсот квадратных метров откроется на базе Дворца культуры в 2022 году. Зал оснастят современным оборудованием, благодаря которому зрители будут чувствовать себя как на живом концерте», - рассказала чиновница.

На конкурс поступило более 360 заявок из более, чем семидесяти регионов страны. В регионе такие пространства уже функционируют в Ишиме, Тобольске и региональной столице, они были открыты в 2019 году.

Дворец культуры входит в состав муниципального учреждения «Арт-Вояж» вместе с городским садом, острогом и Центром национальных культур. Здесь проходят концерты и гастрольные мероприятия, проводятся фестивали, творческих лаборатории, городские и районные конкурсы.

Напомним, Ялуторовск расположен в 75 км от Тюмени на трассе, ведущей в Омск. Через районный центр проходит Транссибирская магистраль.

В городе декабристов проживает более сорока тысяч жителей. Районный центр известен своим острогом, музеем природы. В городе имеется несколько объектов культурного значения связанных с отбывавшими здесь ссылку декабристами. В районном центре действуют дома-музеи Якушкина и Муравьева-Апостола. В Ялуторовске родился известный русский предприниматель и меценат, основатель Абрамцевского художественного кружка Савва Мамонтов.

Фото:artvoyag.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.