Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организаторы «Цифрового прорыва» подвели итоги первого этапа конкурса

Участников конкурса теперь ждет следующий этапа соревнований
Участников конкурса теперь ждет следующий этапа соревнований

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Участники летнего IT-марфона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» создали более 4700 цифровых решений. Итоги двухмесячного состязания подвели сегодня во время пресс-конференции.

Первый этап конкурса «Цифровой прорыв» – летний марафон – собрал на своей площадке более 16,5 тысяч IT-специалистов и состоял из двух онлайн-хакатонов. Второй этап – онлайн-чемпионат – прошел с 25 июня по 25 июля для индивидуальных разработчиков.

За время состязаний конкурсанты представили 4725 цифровых решений, некоторые из них сейчас находятся на стадии пилотирования. Организаторы соревнований рассказали, что популярными направлениями стали «Digital», «Big Data & AI», «Цифровизация производства», «Образование», «Ресурсное управление», «Event-индустрия», а также «Инфраструктура и связь».

«Важным достижением IT-марафона стало создание коммуникационной платформы на базе конкурса, которая позволила объединить участников, экспертное сообщество трекеров во время проведения онлайн-мероприятия. Наша цель – создать эффективный инструмент для развития талантов в сфере цифровой экономики. И мы уже видим осязаемые результаты – решения участников востребованы как в бизнесе, так и социальной сфере и госуправлении», – прокомментировал руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Победителями летнего IT-марафона стали 208 участников из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Нижегородской областей, а также Ставропольского края, Татарстана и Якутии. Авторы лучших работ разделили призовой фонд в 5 млн рублей, а победители состязания вышли в финал конкурса «Цифровой прорыв».

Теперь следующий этап состязаний – региональные хакатоны. Они пройдут в восьми крупнейших хабах страны. Уже сейчас подано более 140 кейсов, в которых участники подготовили проекты по цифровизации регионов. Призовой фонд этого этапа составляет 24 млн рублей.

Первый региональный этап пройдет с 21 по 23 августа в Ростове-на-Дону. Участникам за 48 часов предстоит решить кейсовое задание и создать рабочий прототип цифрового продукта.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.