Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские IT-проекты победили во всероссийском конкурсе

В регионе активно внедряется искусственный интеллект
В регионе активно внедряется искусственный интеллект

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Проекты связаны с цифровизацией здравоохранения и государственных услуг.

Пять IT-проектов из Тюменской области стали финалистами VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Участникам второго этапа предстоит очная защита проектов на финале конкурса в Красноярске 17-18 сентября. Реализация осуществляется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщили в региональном департаменте информатизации.

В номинации «Безопасная городская среда» лидером стал тюменский проект «Внедрение видеоаналитики на базе искусственного интеллекта». Его целью является повышение путем применения комплексной видеоаналитики, а именно - использования аналитических алгоритмов обработки видео на базе искусственного интеллекта. В частности, с его помощью возможно распознание государственных регистрационных знаков транспортных средств и лиц людей на основе биометрии.

Другой проект направлен на профилактику повышения артериального давления. Система позволяет получать объективную информацию о параметрах здоровья человека в реальном времени, что позволяет подбирать индивидуальную терапию с целью стабилизации состояния пациентов с артериальной гипертензией.

Также высокую оценку экспертов получила диалоговая нейросетевая система искусственного интеллекта Тюменской области «Виртуальный консультант 72». Благодаря разработке возможно оперативно получить консультацию по государственным и муниципальным услугам. Система использует базу знаний из 1200 ответов и осуществляет до 100 устных и письменных коммуникаций единовременно,

Еще один проект связан с цифровизацией транспортной сферы. Разработка посвящена автоматизации городского пассажирского транспорта и мобильных служб. Данные решения за счет использования передовых подходов и технологий позволяют успешно справляться с актуальными задачами сферы транспорта на всех уровнях: региональном и муниципальном.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.