Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Благодаря рентгеновскому квесту тюменские школьники больше узнают о туберкулезе

Дети ознакомляются с основами профилактики опасного заболевания
Дети ознакомляются с основами профилактики опасного заболевания

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Проект действует с 2019 года.

В Тюменской области продолжает действовать интерактивный противотуберкулезный проект «Дыши свободно». Он способствует профилактике заболевания среди школьников. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Обучение основано на сюжетно-ролевых играх. С их помощью юные тюменцы осваивают навыки безопасного поведения в быту и социальной сфере. Наибольший интерес у детей вызывает квест «Найди патологию на рентгеновских снимках лёгких».С момента старта участниками проекта стали 2500 детей и взрослых.

Инициатива по созданию проекта принадлежит областному противотуберкулезному диспансеру. Презентация состоялась в школе № 43. Стоит отметить, что для учителей разработан отдельный модуль занятий по обучению эффективным способам здоровьесбережения.

Уникальный опыт просветительской деятельности тюменских врачей высоко оценил главный внештатный детский фтизиатр Российской Федерации Валентина Аксенова. По её инициативе в октябре проект «Дыши свободно!» будет представлен на фтизиатрической конференции в Ялте.

Тиражирование проекта планируется в дошкольных учреждениях. Первая презентация состоялась на базе детского сада № 127. К вопросу проведения занятий решено вернуться после снятия ограничительных мер ввиду действующей эпидемиологической ситуации.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.