Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский государственный университет отмечает 90-летний юбилей

Вуз готов к вызовам нового времени
Вуз готов к вызовам нового времени

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Вуз был основан в 1930 году.

В Тюменском государственном университете прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное 90-летию высшего учебного заведения. В мероприятии приняли участие врио ректора вуза Иван Романчук, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Иван Романчук обратил внимание на потенциал развития вуза. По его словам, к 2030 году ТюмГУ может стать одним из ведущих вузов страны. Также высшее учебное заведение фактически стало федеральной экспериментальной площадкой.

«Новым этапом развития сейчас является цифровая трансформация. Залогом успеха стало вхождение ТюмГУ в Западно-Сибирский НОЦ в качестве базовой системообразующей организации. Сама жизнь подсказала развитие таких моментов, как освоение Арктики, противодействие биологическим угрозам и цифровизация нефтегазовой отрасли», - отметил Романчук.

Валерий Фальков назвал три стратегические задачи вуза.

«Первая — наращивание исследовательского потенциала. Миссия вуза состоит в научной работе, невзирая на пандемию. Вторая — работа на передовой повестке региона. Третья — кооперация с научно-образовательными центрами России и зарубежья».

По словам Александра Моора, ТюмГУ является одним из важнейших учебных заведений региона.

«Безусловно, Тюменский государственный университет является не просто кузницей кадров, но и фундаментом для формирования новой экономики региона. Несмотря на текущие экономические трудности, мы не должны забывать о долгосрочной повестке», - заявил губернатор.

В настоящий момент в ТюмГУ обучается 16739 студентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.