Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ректоры ведущих вузов России рассказали о перспективах цифровизации

Ректоры НИУ ВШЭ и РАНХиГС рассказали о плюсах и минусах цифровизации
Школьникам рекомендовали участвовать в олимпиадах

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Ректоры Высшей школы экономики и РАНХиГС выступили перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», где высказали свои взгляды на цифровизацию в образовании.

Сегодня перед участниками шестой смены «Территории смыслов» выступили ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау. Они рассказали о применении цифровых подходов в системе образования в рамках мероприятия «Диалог на равных».

По словам Ярослава Кузьминова, более 80 % населения России ежедневно пользуются интернетом и проводят в нем в среднем 4-6 часов в день. Специалисты НИУ ВШЭ посчитали, что каждую минуту в Zoom находятся более 200 тысяч участников встреч, а в WhatsApp отправляется более 40 миллионов сообщений.

В своем выступлении ректор ВШЭ назвал ряд проблем, связанных с распространением цифровых технологий. Самой главной из них является низкий уровень цифровой грамотности. 44 % россиян не умеют пользоваться различными цифровыми устройствами и программами, добавил он.

Кузьминов прогнозирует, что тотальная цифровизация изменит рынок труда. В частности, исчезнет ряд популярных профессий, таких как водитель, охранник или продавец. Через 10-15 лет, по его оценке, каждый пятый лишится работы.

Владимир Мау, в свою очередь, обратил внимание, что в условиях цифровизации знания устаревают быстрее: на 50 % за пять лет. Именно поэтому ректор РАНХиГС считает, что нет смысла писать стратегию развития на 10 лет. Сегодня главный вызов – адаптивность в процессе образования.

Важными элементами образования Мау считает непрерывность, фундаментальность, конкуренция в образовании, адаптивность, гуманитаризация.

Ректор РАНХиГС отметил, что онлайн-образование для вузов дороже, чем традиционное, а для студентов – дешевле.

Высказался о дистанционном образовании и ректор НИУ ВШЭ. Он отметил, что треть вузов по части программ перешла фактически к заочному образованию, не снизив стоимость обучения. Ярослав Кузьминов подчеркнул, что бороться нужно не за снижение стоимости обучения, а за повышение качества и достижение «уровня очного образования в онлайн-формате».

Кузьминов также отметил важность олимпиад для школьников. По его словам, они показывают креативность мышления, в отличие от ЕГЭ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ведущих учебных заведениях страны цены на обучение выросли вопреки словам президента. Владимир Путин раскритиковал за это министра образования и науки Валерия Фалькова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.