Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Знаменитую тюменскую ночлежку на Даудельной продали за 17 млн рублей

Аукцион прошел 16 сентября
Аукцион прошел 16 сентября

ТЮМЕНЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Ранее здание предлагалось купить за символическую цену в 1 рубль.

В Тюмени с торгов ушло знаменитое здание ночлежного дома Давыдовских. Оно было приобретено за 17 миллионов рублей. Об этом сообщили в департаменте имущественных отношений Тюменской области.

«Собственнику необходимо будет провести работы по сохранению культурной ценности строения,» — рассказали в ведомстве.

Согласно протоколу итогов торгов, в них были два участника — ООО «ЛидерРиэлт». Победителем стала компания «ЛидерРиэлт».

Ночлежный дом на Даудельной признан объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1903 году на деньги статского советника Николая Давыдовского, являвшегося предпринимателем и меценатом. Площадь проданного двухэтажного строения — 849 квадратных метров, участка, идущего вместе с ним, — 1500 квадратных метров.

Само здание было построено в классицистском стиле и предназначалось для проживания бедняков. Позже оно стало частью больничного комплекса, созданного на деньги Андрея Текутьева.

Стоит отметить, что супруга Николая Давыдовского владела пивоваренным заводом, получившего в 1909 году Большую золотую медаль, Гран-при и Большой почетный кубок на международных выставках в Лондоне и Милане. Здание находилось в районе нынешней улицы Циолковского.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.