Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Любительские коллективы Тюменской области поборются за региональные гранты

Афиша
В Тюменской области уделяют внимание развитию культуры

ТЮМЕНЬ, 6 октября, ФедералПресс. В регионе стартует тематический конкурс.

Творческие коллективы Тюменской области смогут принять участие в открытом фестивале-конкурсе. Прием заявок осуществляется до 20 октября. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.

Мероприятие пройдет в формате онлайн в связи с пандемией острой коронавирусной инфекции. Будет представлено восемь номинаций. Победители фестиваля-конкурса могут претендовать на гранты правительства Тюменской области на развитие своего коллектива.

За победу смогут побороться фольклорные коллективы, коллективы народного танца, коллективы народных инструментов, хореографические ансамбли, группы струнных, духовых и ударных инструментов, хоры, театральные и цирковые коллективы.

Для заявки необходимо заполнить анкету и приложить видеозапись выступления. К участникам выдвинуты серьезные требования. Тюменцы должны заниматься активной творческой деятельностью в течение минимум трех лет, возраст участников должен быть старше 14 лет. При этом имеется квота на детей младше указанного возраста.

Положение и заявку на участие можно найти наофициальном сайтесобытия. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Организатором выступает Дворец национальных культур «Строитель» при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно обращал внимание на важность культурного развития.

«Тюменская земля по праву гордится разнообразием и самобытностью культурной жизни. В регионе работают уникальные учреждения культуры, признанные мэтры искусства, заслуженные актеры, великолепные художники, профессиональные музейные работники, талантливые мастера промыслов и ремесел. Уверен, что реализация национального проекта «Культура» позволит выйти на качественно новый уровень развития отрасли», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.